Икона старинная
Продам старинную икону "Воскресение Христово" (не путать с иконой "Сошествие во Ад"), дореволюционная, с греческим шрифтом, хромолитография на доске. Дозволено к печати цензором протоиереем Корольковым 1 апреля 1907 г. Киев. Изготовлена обществом Корчак-Новицкого в Одессе. Размер 11,5*14.5 см. Редкая копия с паломнической иконы, привезённой со Святой Земли. Встречается нечасто (в том числе среди музейных экспонатов), не смотря на способ её изготовления. Изготавливалась также фабрикой В.Бонакера на жести. Для хромолитографической печати мастер-гравер на специальных литографских камнях исполнял несколько изображений, для каждого цвета в отдельности. На каждую доску наносилась краска своего цвета и осуществлялась последовательная печать на бумаге, картоне или металле. Дело это было трудоемкое, но зато позволяло печатать огромные тиражи красочных и привлекательных икон. Среди производителей бумажных икон, наклеенных на дерево, выделяются: фабрика Е. Фесенко и фабрика И. Тиля, располагавшиеся в Одессе, типография Н.Т. Корчак-Новицкого в Одессе, товарищество И.Д. Сытина в Москве. Печатная продукция имела ряд проблем, самой серьезной, из которых являлось проникновение в иконографию католических и протестантских мотивов. К тому же бумажные иконы были недолговечны. Эти и другие факты привели к тому, что в 1902 г. Указом Священного Синода, запрещалось печатать иконы при церквях и монастырях, и усиливалась церковная цензура за качеством печатных икон на типографии. С этого времени на всякой печатной иконе должна была присутствовать надпись о благословении и дозволение к печатному производству. Оригинал иконы расположен над входом в Кувуклию Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Неплохой подарок на Пасху.
Цена:
7 000 руб
 
Город:
Чита Указано на карте
Тип: Продаю
Автор: Артём | Все объявления автора
Регист:Регист: с 30.01.2017 Зарегистрирован
Дата: 30.01.2017 12:11
Номер: 1250203
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 1334 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Местоположение
Адрес: Россия, Забайкальский край, Чита, Кастринская улица, 3Б
GPS: 52.0352607, 113.4898684
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Опоры ЛЭП
11 000 руб
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей